Vento Viajante

Um dia o vento decidiu viajar para o nordeste. Pelo caminho ele fez muitas descobertas, amigos e deixou saudades.

Projeto Animação Ambiental

Animação |  6 minutos  |  Cor  |  CE   |  2020 

Calendário 2021

Roteiro, direção e animação
Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE

Narrações
Davi Witalo
Felix da Silva
Geraldo Rodrigues da Silva
Lucilene Barreto da Silva

Orientação da oficina de roteiro e animação
Analúcia Godoi

Professora assistente
Marinéia Anatório

Montagem 
Analúcia Godoi

Assistente de Montagem
Gustavo Miaciro

Finalização
Érica Valle

Créditos e Logomarcas
Nildo Neves

Trilha Sonora Original
Pedro de Alcântara

Coordenação Administrativa
Patricia Cortes

Coordenação Geral
Beatriz Lindenberg

Realização
Instituto Marlin Azul e Aliança Energia

2020 – Prêmio: Melhor Filme na Mostra Competitiva Brasil na Tela V Festival de Cinema Estudantil Você na Tela

2020 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões

2020 13º Festival de Cinema da Lapa

2020 Cineclube Araucária de Campos do Jordão

2020  Prêmio: Melhor Curta Nacional de Animação pelo júri oficial  6º Festival Curta Campos do Jordão

2020  Prêmio: Melhor Filme Infantil  2º Anima Ceará-Festival Nordestino de Cinema de Animação

2020  14ª edição da Mostra Baixada Animada – Mostra Ibero-Amaricana de Cinema de Animação

2020 FICI-Festival Internacional de Cinema Infantil;

2021 24ª Mostra de Cinema de Tiradentes

2021 Prêmio: Melhor arte pelo Júri Oficial e Melhor Filme pelo Júri da Aceccine 8º Mostra de Cinema de Iguatu

2021 14º Curta Taquary

2021 9th Seoul Guro International Kids Film Festival, South Korea

2021  Prêmio: Menção Honrosa do Júri  Mostra Competitiva de Animação da primeira edição do Levante – Festival de Curta-Metragens de Pelotas

2021  1º Curta Canedinho 2021 online – Festival de Cinema Infantojuvenil de Senador Canedo – Goiás

2021  FestCIMM – Festival de Cinema no Meio do Mundo

2021  Animaí – V Encontro Baiano de Animação e Games

Sobre a Gente

Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti, Vitória/ES) Quem somos? O que queremos? Para onde vamos?

Animação | 07:47min | Cor | ES | 2017 

Roteiro, direção e animação
Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul/ EMEF Eber Louzada Zippinoti

Produção Executiva
Beatriz Lindenberg

Orientação de Roteiro e Animação
Analúcia Godoi

Assistentes
Ariane Piñeiro
Irson Barbosa
Marinéia Anatório

Participações
Rosaria
Marcelo Perin
Nadia Peres
Kleber Marins

Professor de Composição Musical e Editor de Som
Pedro de Alcântara

Trilha Sonora
Os Alunos

Gravação e Mixagem
Alexandre Barcelos (Gravado no Estúdio Funky Pirata)

Tratamento de Som
Bernardo Gebara

Tratamento de Imagens e Edição
Analúcia Godoi

Gravação de Vozes e Finalização
Núcleo Animazul

Coordenação Administrativa
Patricia Cortes

Assessoria de Comunicação
Simony Leite

No caminho da Escola

No caminho da escola, uma menina faz uma viagem alucinante por planetas imaginários e perde a primeira aula.

Projeto Animação

Animação |  9:18 min  |  Cor  |  ES  |  2017

-> Este filme legendas tem inglês, francês e espanhol.

Podcast

Em produção

Roteiro, Direção e Animações
Alunos do Projeto Animação

Produção Executiva
Beatriz Lindenberg

Orientação de Roteiro
Rosaria

Orientação de Animação
Ariane Piñeiro
Marcelo Perin
Marinéia Anatório
Rosaria

Tratamento de Imagens
Ariane Piñeiro
Irson Barbosa
Marinéia Anatório

Narração
Luisa Anatório

Edição e Finalização
Marcelo Perin

Trilha Sonora Original
Pedro de Alcântara

Produção das Oficinas
Gabriela Nogueira
Sheila Shunck

Coordenação Administrativa
Patricia Cortes

Coordenação Técnica
Nildo Neves

Assessoria de Comunicação
Simony Leite

2017 – III Edição Cine Jardim – Festival de Cinema de Belo Jardim; 

2017 – FAM 2017 – Prêmio: Melhor Filme Júri Popular da Mostra Infantojuvenil

2017 – 16ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – SC – Prêmio: Menção Honrosa oncedida pelo Júri Oficial

2017 – 7 º Cinecipó – Festival Internacional de Cinema Insurgente; 

2017 – 28º Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo – Prêmio: Menção TV Cultura para Novos Olhares

2017 – 15º Múmia – Mostra Udigrudi Mundial de Animação; 

2017 – Baixada Animada – Mostra Ibero-Americana de Cinema de Animação; 

2017 – 14ª Edição do Dia Internacional da Animação (selecionado para a mostra infantil); 

2017 – 7º Festival Pequeno Cineasta (selecionado na categoria feito por crianças); 

2017 – 12ª Mostra Produção Independente da ABD Capixaba – Prêmio: Menção honrosa pela forma lúdica com qual trata de questões do mundo contemporâneo, mesclando técnicas de animação

2017 – 4º Primeira Janela – Festival de Cinema Infantojuvenil de Porto Alegre; 

2017 – 12º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões; 

2017 – XIII Cinefest Gato Preto; 

2017 – 7º Anima São – Festival Internacional de Animação de São Gonçalo; 

2017 – Cine Congo – 9º Festival Audiovisual da Paraíba; 

2017 – 10° edição do Entretodos – Festival de Curtas-Metragens de Direitos Humanos; 

2017 – BAF – Brasília Animation Festival; 2018_ Rói-Rói – Mostra de Cinema Infantil; 

2018 – 21ª Mostra de Cinema de Tiradentes;

2018 – 1º TPCINE – Prêmio: Melhor Direção

2018 – 2ª edição Lanterna Mágica – Festival Internacional de Animação; 

2018 – Cineminha na Biblioteca; 

2018 – Rói-Rói – Mostra de Cinema Infantil;

2018 – 26ª edição do Festival de Animação do Brasil Anima Mundi 2018; 

2018 – 6º Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba; 

2018 – Mostra Lugar de Mulher é no Cinema; 

2018 – 2ª edição Semente – Mostra Infantil de Cinema e Sustentabilidade; 

2018 – Fest Cine Pedra Azul; 

2018 – Mostra Sesc de Cinema;

2018 – Mostra no Encontro de Animação de Parati;

2018 – Festival Santa Cruz de Cinema; 

2018 – 28ª Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo;

2018 – 13º CineOP;

2018 – 12ª Mostra CineBH;

2018 – Mostra Quadro a Quadro;

2018 – Circuito FAM de Cinema;

2018 – 6ª edição do Festival Ver e Fazer Filmes – Rede Escola Animada;

2019 – 18ª Mostra do Filme Livre; 

2019 – 2º Festival Nacional de Cinema de Jaraguá do Sul;

2019 – Cine Curtinhas no Itaú Cultural;

2019 – 4º Recria – Mostra de Cinema para Crianças e Adolescentes;

2019 – 2ª ManduCA – Mostra de Cinema Infantojuvenil de Cachoeira;

2019 – Projeto Cine Expressão em Nova Era – Universo Produções;

2019 – Programa da Mostra Lugar de Mulher é no Cinema na TVE Bahia;

2020 – 1ª Mostra de Cinema no Pequeno Príncipe;

2017 – 5º World Children’s Festival of Animated Film, que será realizado entre os dias 11 a 15 de Setembro em Vranje, Sérvia; 

2017 – XX International Festival of Animation Films “Animaevka, 2017”, a se realizar em setembro de 2017, em Mogilev, na Bielorrússia; 

2017 – WOW 2017- Wold of women internacional film festival, Tunisia

2017 – SMMX 2017 – stop motion mix

2017 – Аestival “Kinosvet” – Letônia

2017 – INTERNATIONAL TOUR FILM FESTIVAL, 6TH Edition – 4-8 October 2017 – ITÁLIA; 

2017 – 17h International Student Film Festival Písek 2017 (13th October till 15th October 2017) – República Tcheca; 

2017 – 4 Muestra International de Escuelas de Cine y Medios Audiovisuales/ International Festival of Fil Schools (20 a 22/09 – Mexicale, Baja California, México); 

2017 – Festival International de Cine Infantily y Juvenil Calibelula – 24 a 27 october 2017; 

2017 – Festival Internacional de Cine FICUABC – Selleción Oficial Muestra FICUABC 2017; 

2017 – FECILBBA 2017, 26 al 29 de octubre en la ciudad de Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina (seleccionada para competir en la sección Cortometraje Animado); 

2017 – Festival VideoBabel;

2017 – Festival Pilas en Corto, Bélen Anguas, Sevilla; 

2017 – I Festival Scapcine de Cinema Brasileiro; 

2018 – Mostra Brasilleira de Cinema em Viena; 

2018 – Festival Internacional de Cine de Chihuahua; 

2018 – Festival Internacional de Cine Comunitario Afro Kunta Kinte; 

2018 – Festival de Cine de Paracho;

2018 – Festival de Cine Tolima Ve y se Ve; 

2018 – IX Ежегодный Международный Фестиваль Экранной Культуры «Человеческое Кино»-; 

2018 – BIFFF – Brussels International Fantastic Film Festival; 

2018 – MovieScreenPro Film Festival; 

2018 – Festival de Cine Tolima Ve y se Ve;

2018 – Cine Luso Espírito Mundo – Bruxelas /Bélgica;

2018 IX Ежегодный Международный Фестиваль Экранной Культуры «Человеческое Кино»-2018;

2018 – Fecisla 2018;

2019 – BIOBIOCINE International Film Festival Concepcion;

2019 – Balticon Short Film Festiva;

2019 – Fifth International Film Festival in the Mountains;

2019 – Phábrika – International Short Film Festival For Children And Youth;

Um FIo de Esperança

David, adolescente com frustrações e traumas de infância, é convidado a entrar em uma vida perigosa.

Projeto Animação

Animação |  9 minutos  |  35mm  |  COR |  ES  |  2009

Podcast

Em produção

Direção, Roteiro e Animações
Alunos do Ensino Fundamental da Rede Municipal de Vitória

Orientação do Roteiro
Luelane Corrêa

Orientação da Animação
Rosaria
Benício Ramos
Marinéia Anatório

Produção Executiva
Beatriz Lindenberg

Direção de Produção
Lucia Caus Delbone

Coordenação de Produção
Gabriela Nogueira
Patricia Cortes

Coordenador de Oficinas
Yvana Belchior

Narrações
Alunos do Núcleo Animazul

Trilha Sonora
Orquestra Jovem da Academia de Ensino e
Banda de Congo Mirim da Ilha

Edição e Finalização
Rosaria
Érica Valle

Sonoplastia e Tratamento das Imagens
Ariane Piñeiro
Marinéia Lima
Anatório

Edição de Som e Mixagem
Kiko Miranda

Making Of
Felipe Neves Orlando da Rosa Farya

18º Festival Internacional de Animação do Brasil – ANIMA MUNDI 2010, programa futuro animador/future animator. No Rio de Janeiro, de 16 a 25 de julho, e, em São Paulo, de 28 de julho a 1º de Agosto;

Cineme-se – Festival da Experiência do Cinema. Em Santos, no estado de São Paulo, de 13 a 16 de julho. O curta foi apresentado na Sessão Criança, no dia 15/07, no Cineclube Unisanta;

Mostra Audiovisual de Cambuquira – Mosca 6 – Cambuquira – Minas Gerais;

Cine Cufa 2010 – 24/08 a 05/09 – Rio de Janeiro – Mostra Competitiva;

21º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo que ocorrerá entre os dias 19 e 27 de agosto de 2010. Mostra KinoOikos Formação do Olhar;

Visões Periféricas – Mostra Periferia Animada (Mostra não competitiva). De 18 a 24 de outubro de 2010 no Rio de Janeiro;

DIVERSA.COM.BR